高校野球秋季秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球秋季秋田大会2018年の日程と球場について紹介していこうと思う。

 

甲子園準優勝を果たした金足農業高校がどこまで勝つことが出来るのか気になるよな。

 

では、早速紹介していくぞ!

 

高校野球秋季秋田大会2018年の日程と球場は?

 

では、早速紹介していこうと思う。

 

8月31日

地区予選準々決勝

能代工 5 – 3 能代松陽

地区予選1回戦

大館桂桜 5 – 4 秋田北鷹 

準々決勝

能代工 5 – 3 能代松陽

1回戦

大館桂桜5 – 4秋田北鷹

 

9月1日

地区予選2回戦

能代 14 – 1 男鹿海洋・二ツ井・能代西・十和田・仁賀保

大館鳳鳴 10 – 0 大館国際

地区予選1回戦

由利3 – 2秋田西

男鹿工7 – 0五城目

増田7 – 2雄物川

湯沢翔北8 – 0六郷

横手6 – 0羽後

秋田修英15 – 0横手清陵

 

9月2日

地区予選2回戦

花輪 5 – 3 大館桂桜

地区予選1回戦

能代松陽18 – 9秋田北鷹

秋田商6 – 4秋田南

秋田10 – 0秋田高専

秋田中央4 – 3由利工

本荘9 – 2秋田工

明桜8 – 5新屋

湯沢10 – 8西仙北

大曲7 – 5平成

大曲工8 – 2横手城南

大曲農3 – 2角館

 

9月5日

敗者復活

大館桂桜4 – 0男鹿海洋・二ツ井・能代西・十和田・仁賀保

能代松陽9 – 6大館国際

 

9月6日

地区予選準決勝

大館鳳鳴 6 – 0 能代工

能代 6 – 0 花輪

地区予選準々決勝

秋田商 4 – 3 西目 (延長13回、13回はタイブレーク)

秋田 3 – 2 秋田中央

由利 6 – 1 五城目

明桜 6 – 1 本荘

大曲 8 – 7 湯沢

湯沢翔北 7 – 0 増田 (8回コールド)

横手 4 – 3 秋田修英

大曲工 11 – 0 大曲農 

 

スポンサードリンク

球場は?

では、戦いが行われる球場について紹介だ!

 

田代球場

 

秋田県大館市早口岩瀬越6-1

アクセス

赤川(バス停)から徒歩30分

 

山田久志サブマリンスタジアム

秋田県能代市落合字下台3

アクセス

向能代駅から徒歩約35分

 

協和球場

秋田県大仙市協和船岡字大袋1

アクセス

羽後境駅から徒歩9分

 

さきがけ八橋球場

秋田県秋田市八橋運動公園1-7

アクセス

秋田駅西口から徒歩40分

 

グリーンスタジアムよこて

秋田県横手市条里二丁目2-50

アクセス

大沼下(バス停)から徒歩10分

 

大曲球場

秋田県大仙市内小友字明通58-1

アクセス

島(バス停)から徒歩22分

 

スポンサードリンク




 

2018年春季大会の結果

 

では、参考程度に春季大会の結果を書いていくぜ!

 

4月28日(土)

地区予選2回戦

秋田西 24 – 3 男鹿工 (5回コールド)

金足農 4 – 2 秋田中央

地区予選1回戦

秋田南15 – 0秋田高専

 

4月29日(日)

地区予選2回戦

由利工 7 – 1 秋田南

由利 12 – 2 秋田 

 

4月30日(月)

地区予選2回戦

新屋15 – 7五城目

秋田商10 – 9西目

明桜8 – 1仁賀保

本荘8 – 1秋田工

 

5月1日(火)

地区予選準々決勝

由利工9 – 2新屋 (7回コールド)

本荘9 – 8秋田西

金足農2 – 0明桜

由利2 – 0秋田商

 

5月2日(水)

地区予選2回戦

十和田 6 – 0 秋田北鷹

大館桂桜 13 – 2 能代工

地区予選1回戦

平成19 – 2大曲農太田・雄勝

大館国際27 – 1男鹿海洋・能代西・二ツ井 (5回コールド)

能代11 – 4花輪

 

5月4日(金)

地区予選2回戦

角館4 – 3平成

大曲8 – 2横手清陵

大曲農7 – 0六郷

湯沢翔北8 – 2増田

 

5月5日(土)

地区予選準決勝

由利工 11 – 1 本荘

金足農 2 – 0 由利

地区予選2回戦

能代松陽 5 – 0 大館国際

大館鳳鳴 8 – 3 能代

湯沢 6 – 2 横手城南

大曲工 10 – 0 西仙北

秋田修英 6 – 3 横手

羽後 7 – 6 雄物川

敗者復活

男鹿海洋・能代西・二ツ井5 – 3秋田北鷹

能代工9 – 0花輪

新屋5 – 3秋田西

明桜7 – 4秋田商

 

5月6日(日)

地区予選決勝

金足農 5 – 1 由利工

地区予選準決勝

能代松陽 7 – 3 十和田

大館鳳鳴 4 – 3 大館桂桜

地区予選準々決勝

角館 19 – 0 羽後 

大曲 1 – 0 秋田修英

湯沢翔北 4 – 2 湯沢

大曲工 6 – 4 大曲農

敗者復活

能代14 – 4男鹿海洋・能代西・二ツ井

大館国際5 – 3能代工

秋田商11 – 1秋田西

 

5月8日(火)

地区予選決勝

能代松陽 23 – 5 大館鳳鳴

地区予選準決勝

角館 7 – 1 大曲

大曲工 6 – 2 湯沢翔北

敗者復活

能代5 – 4十和田

大館桂桜7 – 6大館国際

大曲農10 – 0湯沢

秋田修英17 – 0羽後

 

5月9日(水)

地区予選決勝

角館 6 – 3 大曲工

敗者復活

湯沢 7 – 0 羽後

 

5月20日(日)

1回戦

秋田商6 – 1秋田修英

明桜9 – 0湯沢

 

5月21日(月)

2回戦

能代松陽5 – 3秋田商

大曲工8 – 1大曲農

金足農7 – 0新屋

明桜6 – 3角館

 

5月22日(火)

2回戦

大曲5 – 4由利

由利工15 – 1能代

大館鳳鳴6 – 4湯沢翔北

大館桂桜2 – 0本荘

 

5月23日(水)

準々決勝

大曲10 – 0能代松陽

由利工12 – 4大曲工

金足農7 – 4大館鳳鳴

明桜6 – 3大館桂桜

 

5月26日(土)

準決勝

由利工5 – 2大曲

金足農6 – 5明桜

 

5月27日(日)

決勝

金足農 16 – 1 由利工 試合詳細

3位決定戦

明桜9 – 5大曲

 

スポンサードリンク




 

2018年夏の予選結果

 

では、夏の予選結果を紹介だ!

 

7月12日(木)

1回戦

秋田北鷹7 – 4大曲農

 

7月13日(金)

1回戦

秋田中央 (中 止)  能代

角館 (中 止)  男鹿工

六郷 (中 止)  由利

男鹿海洋・能代西・二ツ井 (中 止)  十和田

花輪 (中 止)  能代工

秋田西 (中 止)  平成

横手清陵 (中 止)  増田

秋田南 (中 止)  本荘

秋田 (中 止)  仁賀保

湯沢 (中 止)  湯沢翔北

羽後 (中 止)  横手城南

 

7月14日(土)

1回戦

能代3 – 2 秋田中央

角館 10 – 1 男鹿工

秋田西 5 – 4 平成

増田 7 – 5 横手清陵 

秋田南 7 – 4 本荘 

秋田 9 – 1 仁賀保

湯沢翔北 5 – 4 湯沢 

横手城南 11 – 0 羽後 

由利 6 – 3 六郷 

十和田 11 – 2 男鹿海洋・能代西・二ツ井 

能代工 13 – 5 花輪 

 

7月15日(日)

2回戦

金足農 2 – 0 秋田北鷹 

能代 14 – 3 大館国際 

由利 4 – 2 大曲 

明桜 16 – 0 秋田西 

秋田 3 – 2 由利工 

秋田修英 4 – 0 十和田 

横手 6 – 3 増田 

湯沢翔北 4 – 3 西仙北

 

7月16日(月)

2回戦

角館 3 – 2 大館桂桜 

秋田商 10 – 0 雄物川 

大曲工 3 – 1 能代工 

新屋 22 – 2 大曲農太田・雄勝・矢島 

能代松陽 5 – 1 横手城南 

西目 7 – 0 秋田工

大館鳳鳴 2 – 1 秋田南 

五城目 5 – 0 秋田高専

 

7月17日(火)

3回戦

金足農 (中 止)  能代

明桜 (中 止)  横手

湯沢翔北 (中 止)  秋田

秋田修英 (中 止)  由利

 

7月18日(水)

3回戦

金足農 4 – 3 能代 

明桜 2 – 1 横手 

秋田 4 – 1 湯沢翔北

由利 4 – 1 秋田修英

 

7月19日(木)

3回戦

大館鳳鳴4 – 0五城目

秋田商5 – 2角館

新屋7 – 6大曲工

能代松陽11 – 0西目

 

7月20日(金)

準々決勝

金足農 7 – 0 秋田商 

能代松陽 6 – 4 秋田

 

7月21日(土)

準々決勝

明桜 3 – 2 大館鳳鳴

由利 11 – 1 新屋 

 

7月23日(月)

準決勝

明桜 11 – 9 能代松陽 

金足農 7 – 4 由利

 

7月24日(火)

決勝

金足農 2 – 0 明桜

 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校はどこ?

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です